Кассовый аппарат для предпринимателей

 

Нужен ли кассовый аппарат для предпринимателей СПД ФО-П в 2017 году?

Внимание НОВИНКА!!!!
Все продавцы сложной бытовой техники, которая подлежит гарантийному обслуживанию, с 8 мая 2017 года обязаны применять кассовые аппараты РРО. Кабмин утвердил перечень сложной бытовой техники поставновлением № 231. 
Ознакомится с переченем сложной бытовой техники можно здесь >>>>>

Эта норма распространяется на всех предпринимателей ФО-П не едином налоге в независимости от оборота и места торговли (рынок, интернет магазин и т.д.). ДЛЯ ВСЕХ!!!! Исключение - торговля по безналичному расчету см.  внизу п. 1. 

Внимание!!! Если Вы поставили кассовый аппарат, то абсолютно весь перечень реализуемой продукции придется продавать через кассу: и сложную бытовую технику и все остальное.

Для всех остальных, которые не торгуют сложной техникой, которая подлежит гарантийному ремонту:

1. Если у Вас только безналичные расчеты, то, ОДНОЗНАЧНО, НЕТ!!! (п.12 ст.9 Закон о РРО). 
Под безналичными в данном пункте понимаются лишь поступления на счет предпринимателяв банке 2600  со счетов покупателя товаров/услуг или перечисления через банк, когда клиент вносит наличку в банк, а банк перечисляет на счет предпринимателя.

2. Если у вас присутствуют наличные расчеты, то читайте дальше. 
Не забывайте, что кроме наличных, требуют кассового аппрарата также расчеты, когда вы принимаете к оплате кредитные карты и электронные деньги.

Кассовый аппарат может не применятся предпринимателями СПД ФО-П на едином налоге (основание ст. 296.10 Налогового кодекса и п. 6. ст. 9 Закона Украины « О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг»:

  • 1 группа
  • 2-я и 3-я группа независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн. (кроме продажи сложной техники).

В случае превышения в календарном году объема дохода более 1000000 гривен применение кассового аппарата для такого предпринимателя СПД ФО-П является обязательным. Применение кассового аппарата начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

Что это значит:
а) доход считается за календарный год, т.е. с 1 января 2017 года доход обнуляется и расчет начинается заново, если ваш доход за 2016 год был меньше 1 млн, то в 2017 году вы можете спокойно работать без кассового аппарата до того момента пока не достигнете оборота за 2017 год - 1 млн. грн.
б) если на протяжении 2016 года Вы достигли дохода в 1 млн, то применять кассовый аппарат нужно не сразу, а только с 1 числа квартала следующего за кварталом, в котором выручка составили 1 млн. Повторяюсь, если у вас будут присутствовать наличные расчеты.
в) если в 2016 году у вас был оборот свыше 1 млн по безналу или нал и безнал, то Вам не обязательно сразу идти и регистрировать кассовый аппарат если Вы в дальнейшем будете получать средства только по безналу, но если Вы начнете принимать наличные, то нужен кассовый аппарат.

Даже если предприниматель должен применять кассовый аппарат, то он:

  • не обязан вести учет товарных запасов на складах и по месту реализации товаров/услуг (п. 12. ст. 3 Закона о РРО),
  • на него не распространяется норма о необходимости соответствия остатка в кассе сумме пробитых/выданных чеков (п. 13. ст. 3 Закона о РРО).

Кроме того, кассовые аппараты не применяются при оплате товаров/услуг по безналу на текущий счет предпринимателя 2600.

Маленькие хитрости, как избежать кассового аппарата:
а) всем клиентам, которые не могут расчитаться по безналу, выдавайте заранее подготовленную платежку (образец) с вашими банковскими реквизитами и направляйте в ближайший к вам банк.
б) Заключите с Приватбанком договор и любой человек сможет в любом терминале банка оплатить Ваши услуги в ближайшем терминале Приватбанка. Точно также смогут оплатить через систему Приват24.
в) Если возле вас находится термминал по приему денег, то можете заключить договор с оператором сети терминалов на прием денег на ваш счет. После этого любой человек сможет оплатить Ваши услуги в этом терминале.
г) Для своих клиентов Приватбанк недавно разработал новую услугу "Мини-отделение", которая позволяет принимать деньги без кассового аппарата. Не буду бесплатно рекламировать Приватбанк, просто позвоните им и все узнайте сами.

3. А теперь поговорим о штрафах, которые связаны с кассовым аппаратом. 
Их двольно много, остановлюсь на главных:
3.1. Штраф за неиспользование кассового аппарата или использование незарегистрированного в налоговой; не выдача чека:
- если вас поймали первый раз на протяжении календарного года, то Вы отделаетесь легким испугом: штраф всего − 1 гривна.
- 2 раз на протяжении календарного года — 100% от суммы, которую Вы приняли без кассового аппарата и вас на этом поймали налоговики.
P.S. Обратите внимание, что год считается календарным, т.е. если Вас поймали 31 декабря 2016 года, то с 1 января 2017 года Вы чисты перед законом, и, соответсвенно, следующий штраф будет 1 гривна.

3.2. Штраф в размере 85 грн при использовании РРО без предварительного программирования всех товарных позиций по цене и номенклатуре.
3.3. Штраф в размере 1700 грн. при использовании РРО без пломбы сервисного центра или если обнаружится, что в РРО было несанкционированное вмешательство.

 

Ответы на вопросы:
Модератор оставляет за собой право не отвечать на вопросы, которые уже освещены на нашем сайте,  которые далеки от темы, освещаемой на этой странице и на вопросы, которые требуют подробного описания Вашей ситуации.

По таким вопросам можете обращаться за юридической консультацией (в т.ч. по телефону)  к нашим адвокатам СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ!!!>>>