Городской телефон +38 (044) 289-23-30
Kievstar +38 (067) 244-33-00
Vodafone +38 (099) 531-33-33

Военный сбор ( налог ) для предпринимателей (СПД, ФО-П)

28 лет на рынке юридических услуг

  1. Главная
  2.   >   Регистрация бизнеса
  3.   >   Военный сбор СПД

Нужно ли платить военный сбор предпринимателям СПД ФОП??

НЕТ

До 1 января 2015 года однозначный ответ на этот вопрос был — НЕТ!

Но грандиозные изменения в налоговом законодательстве в ночь с 28 на 29 января, возможно, повлияют на налогообложение предпринимателей на едином налоге.

Прошло больше 3 месяцев, прежде чем Фискальная служба выдала разяснение, согласно которого единщики не платат военный сбор.

Аргументация довольно простая и понятная:
Так как п. 165.1.36 пункта 165.1 статьи 165 Налогово кодекса установлено, что доход физического лица - предпринимателя, с которого уплачивается единый налог не включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода, то, соответстветственно данная категория лиц, находящаяся на упрощенной системе налогообложения, освобождается от начисления и уплаты военного сбора.

Но не забываем, что военный сбор с зарплаты наемным сотрудникам платить все равно нужно

Как СПД ФО-П платить военный сбор?:

Образец заполнения платежного поручения по уплате военного сбора:

*;101;ВАШ КОД ЗКПО;11011000; Утримано військовий збір із зарплати за листопад 2014-97,50 грн.Нарах. і перерах. повністю.

Реквизиты счетов по уплате военного сбора можно найти на странице

Задать вопрос